darsteller


paris
jeremy xido

helen
miriam wagner

 

kass
marion hackl

laos
ekke hager

pria
donna jewell

venus
eva hager-forstenlechner

paris’ mutter
julia gschnitzer

sprecherin

brigitta furgler

tanz MOL / TROI
peter beil, marion hackl
eva hager-forstenlechner, donna jewell
rotraud kern, mirjam klebel
zoë knights, anna maria müller

commercial
gottfried ehgartner
ariadne pabst
tänzerinnen & tänzer des sead
schauspieler der universität mozarteum

stimmen ken & juri
wolfgang schramml
hubert lepka

kosmonauten
alexander alexandrov
alexander poleshchuk

piloten flying bulls
alpha jet - daniel angerer
edge - hannes arch
b 25 - raimund riedmann

wing suits
cedric dumont
jean-albert loic

acro-paraglider
dominic steffen

drachenflieger
seppi salvenmoser
michael frießenbichler

speedskier
harry egger
isidor grüner

double paris skidoo
willi schmidt

double paris speedkiter
hardy brandstötter

double paris kletterer
hansi obermayr

freestyle skier
andreas isoz
christian hächler
christian rijavec
michel roth
renato ulrich
ales valenta

freeskier
oliver andorfer
alois bickel
florian wieser

skidoos
martin freinademetz
uli korb
willi schmidt
norbert zanet

hover craft
thomas bethke
andrew stelzhammer

pinzgauer
jutta kleinschmidt

ralley-car
andreas aigner

squad
andreas prantl

zillertalbahn
josef stöckl
frank vetterlein

teleskopkran
michael koller

seilbagger
martin nagele

kpa3
robert spors

bergbahnen sölden
palfingerkran-bully hermann riml, dietmar widmann
marsbullen markus klotz, hubert granbichler
videobullys markus schöpf, michael frank
windenbully josef falkner
fräsenbully mathias gstrein
menzi-muck karl-heinz jordan
bagger peter karlinger, hannes schromm
pyrotechnik-bullys karl pichler, alexander widmann


künstlerisches team

 

idee, konzept, regie
hubert lepka

initiator
ernst lorenzi

musik
peter valentin

film
stefan aglassinger

lichtdesign
frank lischka

buch & storyboard
joey wimplinger
hubert lepka

architektur
will lankmayer
walter cernek
architecture / salzburg - wien

produktionsleitung
klaudia gründl de keijzer

flugleiter
hans huemer

pyrotechnik
pyrovision christian czech
eugen seethaler, hadmar kurzmann
tom unger, sabine ruhland, mathias rieder

choreographie
donna jewell
zoë knights

kostümdesign
eva musil

maske
doris scheuringer
manuela mühlbacher

grafik bühne

eric pratter

wonderwall, senderkennungen
tom halwa

produktions- & regieassistenz
maria eschlböck
marlies pucher

videoassistenz
christian feldes
gottfried ehgartner
manfred neubacher
ingo randolf

live-kameras
christian gappmaier
joe malina
david unterberg
sabine bauer
florian leo

bühnen- und sicherungstechnik
udo kirchmayer, ludwig schiller, hanno rampelt
robert spors, ludwig lepka-faber
andreas moser, lukas allmaier, jonathan huber

licht- und tontechnik
yousound showtechnik
ilsanker lichttechnik
klaus mayer, flo ilsanker, bernd dimbeck
tom patch, christian schatz, kay möller
christian labitsch, michael öchsner
stefan ebelsberger, ulli eckert, philipp liebl
florian andratsch, richard klocker

ballonbrenner
helmut tucek
dieter kunz
michael wintersteller
werner theil
franz schöfbänker

fotos
wolfgang kirchner, jürgen skarwan
ernst lorenzi, bernhard spöttel
günther thöni, isidor nösig

grafik corporate design
markus huber, unisono

koordination red bull
alexander steyrer
alexandra brantner

koordination flying bulls
harald reiter
sylvie pichler



technik


bühnenbauten
bergbahnen sölden und
lawine torrèn

universalbus nacelle
cwa
doppelmayr
rémy supersaxo
lankmayer-cernek-architecture

marsbullen
pistenbully
helmut kanzler, hans-dieter zambelli, andreas schwab
kunstschlosserei bernd lang
lankmayer-cernek-architecture

mini-cat

kunstschlosserei bernd lang
lankmayer-cernek-architecture

zillertalbahn
hannes obholzer
günter tollinger

teleskopkran

fa. felbermayr
johann lettenbichler

seilbagger

fa. franz thurner
marsell maurer

bagger
fa. fiegl tiefbau
fa. peter karlinger

videowalls
wwm wiener medienwerkzeuge
christian wymetal
philipp haidvogel

videotechnik
av professional
helmut rozmann

funkstrecken
riedel

funk
tele comm sportservice ag
fritz burkhalter

generatoren

emc
mario zittermann

kostüme
scott
salomon
boblbee
puma
dainese
fritz köck
intersport glanzer



organisationskomitee

 

präsidium
jakob falkner
bernhard riml

finanzen
hansjörg posch

genehmigungen
michael falkner

sekretariat
peter vorst

betriebsleitung gletscher
eberhard schultes

pistenbully
markus klotz, hermann riml

parkplatz
gerold frank

bauten
wolfgang "wolfi" waldhart

elektrik
gernot friedl

kontrolle
thomas scheiber

kartenverkauf
maria falkner

gastronomie
willi riml

presse
ernst lorenzi
carmen fender

tvb ötztal
peter marko

zimmerreservierung
michaela klotz

www.soelden.com
jakob c. falkner

security
fx security thomas huter
heinz karl jun.

verkehr
helmut kuprian

funk
andreas schöpf

gemeinde sölden
franz-josef fiegl

pistenchef
manfred fiegl

sicherheitskoordinator
michael maier

gendarmerie
kdt. harrer
mjr. hubert juen

bergrettung
josef fiegl

ärtzliche versorgung
dr. alois schranz

rotes kreuz
hermann klotz

freiwillige feuerwehr
georg schöpf

 

 

© 2006, eine koproduktion von sölden, red bull und lawine torrèn

mit freundlicher unterstützung von:
cwa, pistenbully, deutsches zentrum für luft- und raumfahrt ev (dlr) - herwig öttl, esa, zillertalbahn, felbermayr, franz thurner, swietelsky, fleischhof oberland, mobilkom, deutsche welle tv, scott, puma, salomon, boblbee, fritz köck, intersport glanzer, dainese, schönhuber & franchi, szene salzburg, peter karlinger, fa. fiegl tiefbau